За год в Арктике собрали более тысячи металлолома

Более десяти тысяч тонн мусора в этом году собрали на островах архипелага Земля Франца-Иосифа. Подрядчику удалось перевыполнить план, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сообщает ИА REGNUM.

"К сожалению, на острове Греэм-Белл процесс ликвидации экологического ущерба, начатый годом ранее, в сезоне-2014 продолжения не получил. Сложная ледовая обстановка не позволила в течение лета подойти к самому восточному острову Земли Франца-Иосифа. В 2015 году арктическая "уборка" будет продолжена на островах Хейса и Греэм-Белл архипелага Земля Франца-Иосифа и в заливе Наталии архипелага Новая Земля. Кроме того, мы планируем начать ликвидацию следов прошлой хозяйственной деятельности на острове Гофмана", — сообщил заместитель директора национального парка "Русская Арктика" по охране Александр Кирилов.

На территории архипелага Земля Франца-Иосифа располагается государственный заказник федерального значения. Планировалось вывезти с островов не менее восьми тысяч тонн отходов производства и потребления. Из-за капризов погоды удалось выполнить только на двух островых вместо трех — на Земле Александры и Хейса.

Из собранных десяти тысяч тонн в Архангельск вывезено восемь, в том числе тысяча тонн лом черного и цветных металлов и одна тысяча тонн каменного угля. Больше всего найдено отходов от строительных и ремонтных работ. Для каждого вида определили класс опасности.

Работы велись и на территории национального парка "Русская Арктика" на острове Северный архипелага Новая земля. Плановый показатель составлял не менее тысячи тонн, а в результате удалось собрать более двух тысяч. Вывезено полторы тысячи тонн, в основном каменный уголь.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика