XI международный форум «Лом черных и цветных металлов»

Участники XI международного форума «Лом черных и цветных металлов», который собрал в Москве 19-20 февраля 2015 года более 400 делегатов,  заявили о том, что в российской промышленности необходимо внедрять принципы «зеленой экономики», когда утилизация является незаменимым звеном жизненного цикла произведенной продукции.

Прозвучали доклады и экспертные мнения от представителей разных стран. Был проведен круглый стол, посвященный новому закону о ломе. На нем обсуждались вопросы о действующей системе лицензирования, о готовности государства передать свои полномочия,  о том, кто может и должен взять на себя полномочия государства, как это может произойти, кого будет затрагивать закон, и как он поделит участников рынка. Обсуждались стратегия развития черной и цветной металлургии на 2014-2020, каковы современные проблемы металлофонда, какова собираемость лома в России?

Вопросы взаимодействия поставщиков и потребителей лома обсуждались в зале «Семь сестер». В это же время о регулировании экспорта лома в основном зале форума выступал бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Ильдар Алиевич Неверов. Поднимался вопрос о факторах ценообразования на рынке лома и отходов черных металлов при общем годовом потреблении металлолома в РФ в 45 млн. тонн.

В результате обсуждений, делегаты форума пришли к выводу, что запрет или заградительная пошлина на экспорт лома черных металлов снизит его цену на внутреннем рынке и через это немедленно окажет резко отрицательный эффект на объемы ломосбора, поскольку при цене лома ниже определенного уровня заниматься его сбором и переработкой нерентабельно. А падение ломосбора ударит по производству стали в России. Правительству предложили рассмотреть иные варианты по стабилизации цен на стальную продукцию в РФ, помимо ограничения экспорта лома и отходов черных металлов.

По итогам дискуссии было подготовлено письмо в Минпромторг, в котором были внесены предложения о создание новой отрасли утилизации транспортных средств.

Резюмируя, можно отметить, что несмотря на профессионализм, осведомленность и наличие богатого опыта у отвечавших на вопросы зала экспертов, многие спрашивавшие остались не удовлетворены ответами. Но не тем, что они их не получили, а тем, что в реальности их бизнес слабо защищен как от недобросовестных конкурентов, так и от контролирующих органов. Единственный путь исправить ситуацию - налаживать диалог с властью, например, в формате СРО, и постепенно устранять все эти «узкие места».


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика