Ввоз лома черных металлов из Казахстана облагается НДС

В течение нескольких лет суды признавали необоснованными решения налоговых органов, в которых оспаривалось право налогоплательщиков не исчислять налог на добавленную стоимость при ввозе лома черных металлов с территории Республики Казахстан. Алтайским налоговикам удалось по аналогичному делу добиться принятия противоположного решения, которое имеет принципиальное значение для формирования судебной практики в пользу налоговых органов.

ООО "Торнадо" представлял в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в которых заявляло об освобождении от налогообложения операций по ввозу лома. Налогоплательщик руководствовался сложившейся арбитражной практикой, согласно которой ставки косвенных налогов на импортируемые товары во взаимной торговле не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары внутреннего производства. Поскольку реализация лома и отходов черных и цветных металлов на территории Российской Федерации освобождается от налогообложения, то, по мнению судов, аналогичные условия должны действовать и для ввоза лома из соседней Республики. Поэтому все попытки налоговых органов отказать в проставлении отметок на уведомлениях суды признавали неправомерными.

Налоговые органы Алтайского края, получив от ООО "Торнадо" заявление о ввозе товаров, отказали ему в проставлении необходимых отметок.

"Инспекция обосновывала свое решение тем, что в исчерпывающий перечень товаров, ввоз которых на территорию России не подлежит налогообложению НДС, установленный Налоговым кодексом, лом и отходы черных металлов не включены. Поэтому при ввозе лома из Республики Казахстан исчисление НДС должно производиться по ставке 18%", – пояснила начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Алтайскому краю Евгения Гущина .

Позицию инспекции поддержали суды, тем самым впервые была сформирована арбитражная практика, свидетельствующая о правомерности позиции налоговых органов края при исчислении НДС по ставке 18% при ввозе лома черных металлов из Казахстана.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика