Ведущие мировые производители меди сохраняют объемы производства

Цены на медь на мировом рынке остаются на низком уровне, одной из причин этого считается рост производства металла: в 2015 г. добыча меди в пересчете на чистый металл выросла на 3% до 19,13 млн. т. Продолжающееся увеличение добычи, несмотря на низкие цены на готовый металл, связано с плавным увеличением спроса. Как отмечают японские специалисты, баланс спроса и предложения все еще сохраняется, а затраты на добычу снизились на фоне удешевления нефти.

Компании предпочитают снижать затраты и инвестиции, а не выпуск, так в 2015 г. Codelco увеличила добычу на 2,7%, BHP – на 2,3%, а Grupo Mexico – на 12,7%. Выпуск меди Rio Tinto в прошлом году снизился на 16,4%, но не целенаправленно, а в результате проблем с производством.

Впрочем, есть компании, которые снижают выпуск металла преднамеренно, – Glencore (–2,8% в 2015 г.) и Freeport, первая из которых остановила дорогостоящую добычу в Африке. Выпуск Freeport в целом вырос в 2015 г. на 2,8% за счет расширения добычи в Перу, но компания сократила выпуск в Северной Америке на 160 тыс. т из-за высоких затрат, а также продала часть прав на проект Morenci японской Sumitomo Metal Mining. Вероятно, другие производители тоже могут продать часть своих активов в будущем. Подобные изменения должны привести к перераспределению долей рынка между игроками в ближайшие годы.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика