В 2016 году нехватка никеля на мировом рынке будет зафиксирована впервые за 5 лет

Никель дешевеет на фоне укрепляющегося доллара, дефицит этого металла по итогам 2016 года может оказаться меньше, чем ожидалось. Несмотря на неблагоприятную для отрасли ситуацию на Филиппинах, корпорация Sumitomo Metal Mining уменьшила прогнозируемый на 2016 год размер дефицита на мировом рынке никеля.
Эксперты Sumitomo Metal Mining полагают, что объем производства никеля в Индонезии увеличится до 88 тыс. тонн по итогам 2016 года (в 2015 году он составил 25 тыс. тонн). Такой сценарий предполагает, что мировой дефицит никеля в текущем году составит 47 тыс. тонн. Ранее, в мае японская корпорация прогнозировала, что нехватка никеля на мировом рынке составит 80 тыс. тонн. Мы моделируем на текущий год дефицит никеля в размере 110 тыс. тонн. Мировой объем производства этого металла в 2016 году должен уменьшиться на 5,4% - до 1,867 млн. тонн, а спрос, по оценкам Sumimoto Metal Mining, возрастет на 1,1% - до 1,914 млн. тонн. В текущем году нехватка никеля на мировом рынке будет зафиксирована впервые за последние пять лет, в течение которых последовательно фиксировался избыток. В пятницу котировки этого металла упали на 3,25%, опустившись до $10 410 за тонну, причем снижению цен (как отмечено выше) дополнительно способствовало укрепление доллара США, отмечает стратег Sberbank Investment Research Дмитрий Коломыцын.

Котировки меди в пятницу опустились на 1,13%. В 1П16 инвестиции в основные средства в Китае увеличились на 9% по сравнению с уровнем годичной давности. Этот показатель стал минимальным за последние 16 лет, а годом ранее он составлял 11,4%. Замедление темпов роста инвестиций говорит о том, что восстановление рынка недвижимости (рост на 6,1% в июне по сравнению с приростом 1% в декабре) окажется неустойчивым. Об этом сообщает Bloomberg Intelligence. Мы считаем, что проседание рынка недвижимости в результате скажется и на объемах потребления меди в Китае, говорится в обзоре Дмитрия Коломыцына из Sberbank Investment Research.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика