Тенденция спада в металлургии может быть преодолена

Факторы роста в 2014 году

По мнению экспертов, динамика металлургического производства может улучшиться в 2014 году по ряду причин.

Во-первых, существует вероятность, улучшения ситуации на внешнем рынке за счет стабилизации баланса спроса и предложения. Китай из-за энергетических и экологических проблем вынужден сдерживать рост производства черных и цветных металлов, что привет к снижению избытка на рынке. По итогам двух месяцев 2014 года производство стальной продукции в КНР увеличилось всего на 1.7%%, тогда как в 2013 году этот показатель составил 7.5%.

Во-вторых, девальвация рубля повысила конкурентоспособность российских экспортеров и, в том числе, металлургов. Для справки: в январе 2014 года относительно января 2013 года экспорт стальной металлопродукции из России увеличился на 36%, меди — на 73%, никеля — в 2.7 раза.

В-третьих, не исключается рост инвестиций в России в 2014 году за счет реализации инфраструктурных госпроектов. Это должно повысить спрос на конструкционные материалы и металлы в том числе. К сожалению, результат января-февраля месяцев отрицательный — инвестиции в основной капитал сократились в годовом сравнении на 5%, но, как правило, данные первых двух месяцев не показательные из-за сильного влияния календарного и погодного факторов.

В-четвертых, сдерживание тарифов на услуги естественных монополий, позволяет снизить издержки в энергоемких отраслях, к коим металлургия относится в первую очередь.

Во-пятых, Индонезия в 2014 году ввела новые торговые правила, которые предусматривают резкое сокращение экспорта руд цветных металлов. «Норильский никель» уже сообщил, что в связи с этим может увеличить поставки никеля в Китай «на десятки процентов». Возможно, на этой волне удастся реанимировать и Новосибирский оловянный завод.

В-шестых, в первом квартале текущего года наблюдается заметное повышение цены золота. В связи с этим золотодобывающие компании могут пересмотреть свои планы по сдерживанию добычи. По итогам двух месяцев производство золота выросло на 30%.

В-седьмых, модернизированный «Электроцинк» может увеличить производство цинка на 20-30%, «Южуралникель» может возобновить работу уже в ближайшие месяцы, в Саратовской и Ростовской областях в 2014 году откроются заводы по производству сортового проката суммарной годовой мощностью около 1.5 млн тонн продукции.

В-восьмых, в 2014 году начнется строительство нескольких крупных магистральных трубопроводов, что позволит сохранить высокие темпы производства стальных труб.

В связи с этим мы надеемся, что металлургическое производство в России, несмотря на сложные внешние и внутренние условия, имеет шанс избежать падения и даже увеличиться на десятые доли процента по итогам 2014 года. При этом следует делать отдельную поправку на наблюдаемое сейчас охлаждение отношений между Россией и странами ЕС и США. Этот фактор, конечно, может повлечь определенные негативные последствия для всей российской экономики и для отдельных ее отраслей, но сейчас сложно говорить о степени этих последствий, потому что пока не ясно, насколько далеко готовы пойти западные политики в своих намерениях по отношению к России. В связи с этим эксперты в своих прогнозах пока не учитывают фактор санкций до выяснения деталей.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика