Цветные металлы пытаются дорожать на фоне противоречивых сигналов рынков?

В среду, 5 сентября, цены на медь на Лондонской бирже металлов выросли на 1% на момент окончания торгов на фоне небольшого отката котировок доллара США. В целом стоимость меди с трудом пытается с начала сентября сформировать повышательный тренд, хотя с 20 августа объемы металла по варрантам на складах LME сократились на 38%. Цены свинца и никеля продолжили снижение.
Эксперты отмечают снижение инвестиций в электросети в Китае на 16,6% в годовом выражении. Китайские электросети обеспечивают 52% спроса на медь в КНР. Кроме того, наблюдается ослабление сектора недвижимости, обеспечивающего 8% спроса на медь. «После резкого сброса вчера в группе цветных металлов мы наблюдаем некоторую активизацию закупок, в частности в сегментах меди и алюминия. Отметим сохраняющуюся слабость на мировых фондовых площадках, а также на валютных рынках развивающихся стран, так что общий фон процессов выглядит несколько негативным для сырьевых товаров в целом, - отметил аналитик INTL FCStone Эдвард Майер. – Китайский фондовый рынок нейтрализовал вчерашние приобретения, потеряв 1,7% индекса. Также просели биржи Гонконга и Японии на фоне активизации разговоров об увеличении пошлин в канун возможных серьезных решений в международном торговом секторе».
Цены на никель еще больше отдалились от уровня $13000 за т, потеряв с начала недели более 8% стоимости. Трехмесячный контракт на свинец подешевел на 1,3%, утратив 4% стоимости за последние несколько дней.
На момент окончания сессии контракт на медь с поставкой через 3 месяца подорожал на $56, до $5871 за т. Запасы металла снизились на 800 т, до 262,1 тыс. т.
Цена алюминия выросла на $6, до $2068 за т, при снижении запасов алюминия на складах LME на 2625 т, до 1 млн 64,450 тыс. т.
Котировки цены алюминия снизились на $20 относительно закрывающих котировок вторника, до $12450 за т. Запасы металла сократились на 954 т, до 237,030 тыс. т.
Трехмесячный контракт на цинк вырос в цене на $3,50, до $2419,50 за т. Запасы снизились на 525 т, до 236,9 тыс. т.
Свинец подешевел на $28, до $2048,50 за т. Его запасы сократились на 425 т.
Олово финишировало на отметке $18825 за т, не претерпев изменений к итогам предыдущей сессии. Запасы олова на складах биржи снизились на 25 т, до 2915 т.
На утренних торгах 6 сентября на Шанхайской бирже отмечено общее подорожание металлов комплекса с лидерами в лице цинка и меди. Росту цене цинка способствует фон уменьшения доступности металла ввиду сокращения его складских запасов и снижения уровня выработки на китайских заводах, производящих свинец. Между тем свинец и олово не поддались общему тренду, скорректировавшись вниз после ценового подъема ранее.
Стоимость цинка с поставкой в октябре выросла на ShFE на 365 юаней (1,8%), до 21080 юаней ($3084) за т. «В Китае наблюдается недостаток предложения цинка вследствие снижения добычи цинка на 8,6% в первой половине 2018 г. из-за закрытий мощностей по итогам жестких экологических инспекций. Выплавка цинка заводами составила в июле 439 тыс. т, снизившись на 3,5% в годовом выражении, согласно последним данным китайского Национального бюро статистики», - констатирует аналитик Энди Фарида, добавив, что потребители цинка вынуждены обращаться на биржи за металлом.
Медь получила поддержку от новостей о приобретении Zijin Mining Group производителя меди Nevsun Resources, что рынок воспринял в качестве сигнала того, что китайский «аппетит» в отношении «красного металла» остается сильным, отмечается в исследовании ANZ Research.
Контракт на медь с поставкой в октябре вырос в цене на 220 юаней, до 47730 юаней за т.

Источник: MetalTorg.Ru


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика