Цветные металлы дорожают на ожиданиях прорыва на переговорах в Вашингтоне

На торгах в Шанхае 7 мая цветные металлы продемонстрировали активную позитивную динамику после того, как рынок ободрили новости о том, что китайская делегация поедет в Вашингтон на текущей неделе для продолжения торговых переговоров с США. Ранее на рынках доминировали опасения в отношении того, что переговоры могут сорваться после угроз Трампа поднять пошлины на китайские товары в объеме $200 млрд до 25%. «Рынки получили облегчение от новостей о том, что китайский вице-премьер Лю Хэ поедет на нынешней неделе в Вашингтон на переговоры», - отметили аналитики ANZ.
       Кроме того, поддержку металлам оказало заявление китайского центробанка о сокращении резервных требований к банкам, что позволит рефинансировать мелкие и средние банки на сумму около 280 млрд юаней.
       Контракт на свинец подорожал на ShFE на 0,1%, котировки цен меди и никеля выросли на 0,8%.
       Контракт на поставку меди в июле подорожал на 380 юаней, до 48370 юаней ($7159) за т.
       Цену алюминия стимулирует к росту постоянное снижение его запасов на бирже и ожидания укрепления спроса на металл во втором квартале года. Запасы металла сократились до 638,030 тыс. т с 722,092 тыс. в начале апреля. Кроме того, ожидается сильный спотовый спрос на алюминий ввиду традиционного пикового потребления металла во втором квартале года. «На спотовом рынке наблюдается хорошая ликвидность ввиду активности ряда покупателей металла», - отмечают в китайской брокерской фирме Guotai Jun’an Futures. Алюминиевый контракт подорожал на 100 юаней, до 14,025 тыс. юаней за т.
       Свинец с поставкой в июне подорожал на бирже лишь на 15 юаней, до 16,395 тыс. юаней за т. Слабый прирост котировок металла происходит несмотря на недавний его отток с биржи. По состоянию на 30 апреля запасы свинца на ShFE составили 28,987 тыс. т, по сравнению с 34,630 тыс. т 4 апреля.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика