Цветные металлы дорожают на слабом долларе при низкой активности трейдеров

В четверг, 22 ноября, цветные металлы продемонстрировали смешанные результаты на момент окончания торгов, которые шли неактивно и характеризовались узкими ценовыми диапазонами. Торги прошло 7360 лотов меди – самый низкий объем с февраля. Котировки трехмесячного контракта на никель продолжили снижение, впервые с декабря 2017 г. уйдя ниже отметки $11000 за т. По мнению экспертов, рост цены металла сдерживается снижением производственных показателей у китайских производителей нержавейки. По прогнозу International Nickel Study Group (INSG), мировое производство никеля увеличится в 2019 г. на 8,4%, тогда как по результатам трех прошедших кварталов дефицит металла составил 108 тыс. т.
Контракт на свинец с поставкой через 3 месяца подешевел, просев ниже психологически важного уровня $2000 и завершив торги на отметке $1994,50 за т.
Между тем сохраняющаяся неопределенность в отношении торговых отношений Китая и США тормозит активность на спотовом рынке, тогда как инвесторы в целом стараются избегать риска. «Цена никеля уже упала на 30% относительно максимумов начала июня. Эйфория касательно ажиотажного спроса на никель со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей, которая вызвала скачок цены никеля почти до $16000 за т в первой половине года, в значительной степени успокоилась, - говорится в записке Commerzbank
Research. – Цена металла определенно все лучше учитывает тот факт, что ожидается заметный приток никеля на рынок в следующем году».
Котировки цены алюминия продолжают находиться ниже уровня $2000 за т после проседания ниже данной отметки в октябре, но цена олова удерживается выше уровня $19000 за т, хотя большую часть октября оно торговалось ниже данного «порогового» показателя. Сохраняющаяся озабоченность в отношении индонезийских поставок металла продолжает давить на его цену, хотя значительная часть наблюдателей ранее прогнозировали, что олово преодолеет отметку $20000 за т.
На утренних торгах в Шанхае 23 ноября цены цветных металлов в целом выросли, получив поддержку от несколько ослабевшего доллара. Однако олово и никель ушли «в красное». На последний оказывает воздействие озабоченность замедлением спроса и рост его биржевых запасов.
В целом котировки металлов поддерживает информация о том, что недостаток инвестирования в проекты расширения мощностей из-за роста напряжения в торговых отношениях между Китаем и США с марта вызвал заметное снижение оценок роста предложения цветных металлов. «Недостаточные вложения в новые мощности заставляют резко снижаться показатели роста поставок. Это верно для большинства цветных металлов», - отмечают эксперты ANZ Research.
Контракт на цинк с поставкой в январе подорожал на ShFE на 220 юаней, до 21245 юаней ($3064) юаней за т. Цинк продолжает извлекать выгоду из позитивной картины фундаментальных факторов. Так, на складах ShFE запасы металла по состоянию на 16 ноября составилb 39,675 тыс. т, снизившись на 53% в годовом выражении и на 49% - с начала 2018 г. По информации китайского Национального бюро статистики, в январе-октябре производство рафинированного цинка в Китае составило 4?65 млн т, снизившись на 3,1% в годовом сравнении. По данным International Lead & Zinc Study Group (ILZSG), в сентябре дефицит рафинированного цинка на рынке составил 54,700 тыс. т, а в январе-сентябре – 305 тыс. т. В 2018 г. аналитики ожидают дефицита на рынке рафинированного цинка в размере 322 тыс. т, тогда как в мае показатель прогнозировался на уровне 263 тыс. т. Прогноз ILZSG дефицита металла в 2019 г. составляет 72 тыс. т.
«В кратко- и среднесрочной перспективе предложение цинка, вероятно, будет ограниченным на фоне сохраняющегося низкого коэффициента загрузки китайских цинкоплавильных заводов. В силу этого, мы полагаем, что потенциал ценовой динамики металла сдвинут в сторону повышения в ближайшем будущем, поскольку недостаток предложения цинка будет, скорее всего, усиливаться», - комментирует ситуацию аналитик Джеймз Мур.
Цена олова снизилась на бирже на фоне озабоченности участников рынка низким спросом и ростом складских запасов металла. Стоимость контракта с поставкой в январе отступила на 2010 юаней относительно итоговой цены четверга, до 146,850 тыс. юаней за т. «По последним данным Международной ассоциации производителей олова, рост спроса на олово замедлился в 2018 г. по сравнению с его 4%-м приростом в 2017 г.», - отметил г-н Мур. На минувшей неделе запасы олова на ShFE увеличились, обострив опасения насчет сокращения потребления олова: рост запасов составил 161 тонну, до 8188 т по состоянию на 16 ноября, что на 27,8% превышает показатель 28 сентября (6406 т). С начала года рост запасов олова на складских мощностях биржи составил 53,8%.

Источник: MetalTorg.Ru


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика