Цветные металлы дорожают, веря в примирение Китая и США

В четверг, 17 января, цветные металлы завершили торги на LME со смешанными результатами. Стоимость цинка выросла почти на 2%, пробив ближайший уровень сопротивления $2500 за т и финишировав на самом высоком значении с 20 декабря, несмотря на неровные торги в ходе недели.
Цены на алюминий дрейфовали ниже отметки $1900 за т на фоне новостей о том, что Минфин США рассматривает возможность снятия санкций с "Русала". Торги металлом прошло 14210 лотов. "Если посмотреть на алюминий, то, похоже, он движется в боковом тренде, и рынок уже учел фактор снятия санкций с "Русала", тогда как других существенных новостей нет, - отмечает один из аналитиков. - В целом январь оказался для металлов довольно стабильным и неярким, при некотором снижении спроса".
Тем временем никель и олово продолжили восходящий тренд, уйдя от недавних минимумов. Никель подорожал более чем на 9% с минимума 2018 г. на уровне $10500 за т, тогда как трехмесячный контракт на олово торгуется на уровне почти на 12% выше минимума 2018 г. $18145 за т.
Котировки меди на выходят за пределы $6000 за т, несмотря на низкий уровень зарегистрированных запасов. Цена свинца по-прежнему не преодолела порог $2000 за т, несмотря на сильный спрос со стороны сектора производства свинцово-кислотных аккумуляторов и приближение запасов свинца на бирже к десятилетнему минимуму.
В ходе утренних торгов 18 января на Шанхайской фьючерсной бирже большинство цветных металлов подорожали благодаря восстановлению оптимизма по поводу ослабления напряженности в торговле между США и Китаем. Больше других выросли цены на цинк, никель и медь, алюминий и свинец подорожали меньше, олово было единственным металлом, который потерял в цене, упав на 0,1%.
Позитивный настрой на рынке возник на фоне сообщений о том, что США рассматривают возможность отмены тарифов на китайский импорт, чтобы ослабить волатильность рынка и дать Пекину повод пойти на более серьезные уступки. Министр финансов США Стивен Мнучин предложил отменить все или некоторые тарифы, сообщила в четверг Wall Street Journal, сославшись на свои источники.
В четверг министерство торговли Китая объявило, что вице-премьер страны Лю Хэ посетит США в конце января для торговых переговоров, что еще больше повышает шансы на ослабление напряженности между США и Китаем.
Цинк показал самый заметный рост цен в пятницу, подорожав на 2,2%, по причине небольшого объема складских запасов биржи и притока свежих денег после решения Центрального банка КНР о снижении коэффициента резервирования для финансового рынка, считают местные аналитики.

Источник: MetalTorg.Ru


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика