Цветные металлы дешевеют после заявлений Китая о необходимости бороться с высокими ценами

В пятницу, 9 апреля, фьючерсы на цветные металлы несколько подешевели, хотя в целом завершили неделю на более высоких котировках, чем неделей ранее, тогда как рынки продолжают переваривать новости, касающиеся взаимоотношений США и Китая.
Стоимость алюминия снизилась на 0,94% относительно итогов четверга, до $2264 за т, но выросла на 1% против завершающих котировок вторника.
Цена меди с поставкой через 3 месяца финишировала на LME на отметке $8926,50 за т (-0,9%).
Снижение стоимости фьючерсов на металлы связывается с заявлением китайского вице-премьера Ханя Чжэна о том, что нужно обратить внимание на более высокие цены на сырье. «Существуют опасения, что более высокие цены в Китае на сырьевые материалы обострят проблему инфляции во всем мире на фоне ослабления юаня», – говорит старший аналитик по металлам StoneX Натали Скотт Грэй. В целом сигналы из Китая стимулируют озабоченность тем, что власти страны применят меры по снижению цен на такие металлы, как медь, сталь и алюминий. «Некоторые люди волнуются, ведь при явном изменении финансовой ситуации в Китае запасы меди вынужденно окажутся выброшенными на рынок», – отметил один из лондонских брокеров. Рынок беспокоит тот факт, что, несмотря на относительно стабильные котировки цен в последние 3 недели, снижающиеся ценовые премии к стоимости катодной меди могут отражать падение спроса на металл и предвещать будущее снижение уже биржевых котировок. Так, базовая премия к цене катодной меди Класса А cif Шанхай снизилась до минимального значения за 4 месяца – $50-55 на стоимость тонны.
Между тем проведенный экспертами Fastmarkets анализ ситуации говорит о том, что спрос на рафинированную медь в США может расти в следующие 5 лет в среднем на 6% в случае успешной реализации плана Байдена по обновлению американской инфраструктуры. Ранее аналитики прогнозировали рост спроса на медь на уровне 3,8% в год в течение 5 лет.
Трехмесячный контракт на никель подешевел на бирже на 1,37%, до $16628 за т. Стоимость цинка снизилась на LME на 0,85%, до $2829,5 за т. Свинец подешевел на 0,22%, до $1978,5 за т.
Стоимость контракта на олово с поставкой через 3 месяца снизилась на 0,15% ($40), до $25755 за т.
На утренних торгах понедельника цветные металлы продолжили снижение на комментариях властей КНР, указавших на необходимость усиления контроля за сырьевыми ценами, так как высокие цены негативно отражаются на бизнесе.
По состоянию на 9:13 мск контракт на никель с поставкой в июне подешевел в Шанхае на 3,8%, до 122,050 тыс. юаней за т ($18629,61) за т. На LME стоимость никеля снизилась на 2,8%, до $16160 за т.
Китайский премьер Ли Кэцян указал на необходимость усиления регулирования рынка сырьевых материалов, чтобы уменьшить давление издержек на предприятия на фоне роста мировых цен на сырье, сообщило китайское новостное агентство «Синьхуа».
«Комментарии Ли Кэцяна отразились на рынках, поскольку уже второй раз за несколько дней высшие китайские чиновники говорят о контроле над ценами», – отметила аналитик по сырью Анна Стаблум.
Производственные цены в Китае тем временем побили прогнозы аналитиков, так как растут самыми большими темпами почти за 3 года.
Котировки цен на медь уменьшились на LME на 1,1%, до $8827,50 за т. Цинк подешевел на 1,4%, до $2789,50 за т. Олово снизилось в цене на 1,6%, до $25340 за т.
В Шанхае цена меди снизилась на 1,7%, до 65,740 тыс. юаней за т. Цинк финишировал на отметке 21,530 тыс. юаней за т (-2,2%). Цена олова снизилась на 3,2%, до 176,920 тыс. юаней за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика