Цветные металлы дешевеют из-за слабых китайских и позитивных американских новостей

В четверг, 10 января, цены цветных металлов на LME характеризовались смешанной динамикой. Так, трехмесячный контракт на цинк продолжил нисходящий тренд на фоне некоторого укрепления доллара – его цена снизилась на 1,2% по итогам торгов, уйдя еще дальше от уровня поддержки $2500 за т. Спред спотовой цены и стоимости металла с поставкой через 3 месяца сократился с $21,50 до $14,50 за т. «Обычно такая динамика указывает на уменьшение объема длинных позиций или же на увеличение суммы коротких, и мы ожидаем покрытия последних в ближайшее время, что указывает на превалирование продавцов над покупателями», – отмечает аналитик Macquarie Group Вивьен Ллойд.
Олово продолжило восходящий тренд на торгах, завершив их выше отметки $20100 за т впервые с июня 2018 г., при объеме торгов на уровне 260 лотов. Сохраняющаяся задержка поставок олова из Индонезии оказывает поддержку цене – его трехмесячный контракт подорожал на 10% относительно минимума 2018 г. ($18145 за т).
Котировки алюминия, никеля и свинца демонстрировали консолидацию, тогда как цена меди «дрейфовала» к уровню $6000 за т.
Позитивные данные по рынку труда в США помогли подстегнуть долларовый индекс на послеобеденной сессии, хотя он и не преодолел психологически важной отметки 96 пунктов. Тем временем промежуточные итоги переговоров США и Китая по поводу торгового конфликта не позволили снизить озабоченность рынка.
На утренних торгах в Шанхае 11 января цветные металлы демонстрировали общий откат, углубив спад после проседания в четверг на разочаровывающих китайских экономических новостях. Однако свинец и олово «оказали сопротивление» общему тренду, найдя поддержку в уменьшении предложения этих металлов. Более слабые, чем ожидалось, китайские ценовые индексы PPI и CPI (их рост оказался минимальным более чем за 2 последних года) продолжают снижать расположенность инвесторов к покупке активов с повышенным риском, вызвав распродажи в большей части сектора цветных металлов на ShFE, причем никель и медь стали лидерами отката.
Кроме того, некоторое укрепление доллара на позитивной статистике занятости в США также дополнительно ослабило позиции неблагородных металлов на Шанхайской бирже, хотя комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, в которых он отстаивает подход «наблюдения, ожидания, терпения и гибкости» в кредитно-финансовой политике, предотвратили существенное подорожание американской валюты.
Контракт на медь с поставкой в марте подешевел на ShFE на 340 юаней, до 47170 юаней ($6943) за т.
Котировки никеля также резко снизились – майский контракт металла подешевел на 700 юаней за т, до 90860 юаней за т.
Свинец и олово тем временем оказались в выигрыше благодаря позитивной констелляции фундаментальных факторов рынка. «У свинца позитивный фундаментальный фон, который улучшился в 2018 г. и должен еще лучше проявить себя в текущем году: мировые запасы свинца снижаются, как и тарифы на его переработку (TCs), сигнализируя о еще одном надвигающемся витке дефицита», – говорит аналитик Энди Фарида. Эксперты оценивают TCs на переработку свинцового концентрата с низким содержанием серебра на уровне $10-25 за т по состоянию на конец прошлого месяце по сравнению с $20-45 за т по состоянию на 28 сентября.
Так же и ситуация с поставками олова оказывает поддержку его цене. «В минувшем месяце экспорт олова из Индонезии составил 5150 т при отсутствии торгов на Индонезийской сырьевой бирже (ICDX) в январе, что является предпосылкой для экспорта металла», – констатирует аналитик Джеймз Мур.

Источник: MetalTorg.Ru


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика