Свинец УГМК перетекает на Урал

УГМК решила в полтора раза увеличить возможности выпуска рафинированного свинца из вторичного сырья, организовав его новое производство в металлургическом цехе филиала «Уралэлектромеди» в Верх-Нейвинском (Свердловская область). Ожидаемая мощность — до 20 тыс. тонн в год (примерно четверть российского производства). В проект перевооружения (существовавшее здесь свинцовое производство законсервировано в 2010 году) будет вложено 848,5 млн рублей. Строительство уже началось, идет монтаж основного оборудования: двух короткобарабанных печей итальянской Engitec Technologies. Запуск запланирован на осень 2015 года.

Около 75% сырья составят свинцовые кеки (содержат до 40% этого металла) — промежуточные продукты, образующиеся при переработке цинкового концентрата, а также пылей медеплавильных заводов УГМК. Основным поставщиком станут цинковые заводы. Остальное сырье — лом отработанных аккумуляторных батарей, поставляемый предприятиями УГМК и сторонними организациями.

Прежде переработкой кеков в рафинированный свинец в рамках УГМК занимался владикавказский «Электроцинк» (в 2014 году выпустил 13,9 тыс. тонн). После запуска свинцового производства в Свердловской области он будет получать свинец только из аккумуляторного лома.

Однако ожидать кратного роста объемов производства этого цветного металла в УГМК не стоит. Как уточнили в компании, оно будет колебаться в пределах 20 тыс. тонн, и основная нагрузка будет приходиться на актив в Свердловской области, так как внутренний рынок цветного лома (на него теперь будет завязано свинцовое производство на «Электроцинке») непредсказуем и носит сезонный характер.

Да и оснований для резкого роста производства нет. Согласно исследованию MetalResearch, видимое потребление свинца в России относительно производства низко (первое сократилось за 2014 год на 12% до 96,5 тыс. тонн, второе — на 60% до 9,2 тыс. тонн), большая часть отправляется на экспорт.

— С учетом текущей экономической ситуации мы не видим особых предпосылок для значительного увеличения потребления свинца в мире, — резюмирует главный аналитик по металлам MetalResearch Георгий Гончаров. — Заложенный в Стратегии развития цветной металлургии России на 2014 — 2020 годы и до 2030 года сценарий с низкими ценами на нефть (а сейчас актуален именно он) предполагает рост потребления рафинированного свинца в РФ не более чем на 5% в год: в соответствии с прогнозируемым развитием транспортного машиностроения, станкостроения и атомной энергетики. Однако темпы увеличения спроса в России будут ограничены и не превысят 2% в год. Экспортные поставки и без резкого увеличения мощностей прогнозируются на высоком уровне (80 — 85% от производства). При этом на мировом рынке наблюдается избыток свинца: по итогам 2014 года — в размере 30,5 тыс. тонн. В последние несколько месяцев этот металл торгуется вблизи двухлетнего минимума, хотя обычно в это время года рынок свинца находится в самой сильной позиции вследствие восполнения его запасов производителями аккумуляторов.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика