Сталелитейные заводы Японии увеличивают экспорт

Основные металлурги Японии получают более высокие прибыли в последнее время, поскольку замедление спроса и раздутые запасы подтолкнули их продать больше продукции за рубеж, при этом усугубляя глобальное перенасыщение и дальнейшее снижение цен.

Nippon Steel & Sumitomo Metal и JFE Holdings ранее сообщили, что они ожидают подъема продаж в строительных и транспортных секторах, но аналитики не были так уверены в том, что внутренний рынок достаточно укрепился, чтобы сократить запасы, достигшие 13 летнего максимума в конце сентября. Между тем, производители стали начали медленно завоевывать зарубежные рынки.

Keiju Kurosaka, старший аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley, заявил, что "самое большое беспокойство вызывает состояние производства автопроизводителей. Существует риск, что спотовые цены на стальную продукцию войдут в нисходящую спираль. Сталевары не хотят сокращать производство, потому что это приведет к повышению их постоянных издержек. Они скорее будут активизировать экспорт".

Nippon Steel и JFE планируют увеличить объем производства стали до 46,1 млн. тонн и 29,2 млн. тонн соответственно. Это самые высокие показатели с 2007 года до начала мирового финансового кризиса. Японский экспорт металлопродукции вырос впервые за 13 месяцев в сентябре до 3740 тысяч тонн, конкурируя с потоком китайской стали.

Налог с продаж, введенный премьер-министром Синдзо Абэ в апреле, сказался на экономическом росте и потребительских расходах труднее, чем ожидалось, больно урезая продажи в двух секторах, наиболее важных для металлургов, автомобильном и строительном. На фоне сурового воздействия повышения налогов, Банк Японии удивил мировые финансовые круги, расширяя расходы по стимулированию. Действенность этих мер будет понятна только со временем.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика