Среди цветных металлов никель больше покупают

Торги на Лондонской бирже металлов характеризовались разнонаправленной динамикой. На момент завершения торговой сессии контракт на медь с поставкой через 3 месяца подорожал на 0,2% к значению предыдущего дня, до $6669 за т. Стоимость алюминия снизилась по итогам дня на 0,5%, до $1883,25 за т. Никель прибавил 1,9%, закрывшись на отметке $17,390 тыс. за т, обновив 14-месячный максимум.

«Наиболее важным фактором роста цены никеля является запрет на экспорт непереработанной руды из Индонезии, введенный в текущем году, – говорится в записке Commerzbank. – Поставки индонезийской руды крайне важны для никелевого рынка, так что рост страхов массивного дефицита никеля в ближайшие годы нельзя назвать полностью необоснованным. Однако ни в коем случае не является самоочевидным, что никель ждет дальнейшее устойчивое и стремительное повышение цены». Также эксперты указывают на рост напряженности вокруг Украины как на драйвер укрепления позиций никеля. С начала года стоимость контракта на никель выросла на 23%.

Специалисты также отмечают, что, хотя Китай начал накапливать запасы никеля задолго до индонезийского запрета на вывоз руды, сильный спрос на металл и сокращение его импорта спровоцировали подъем и внутренних китайских цен на никель.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика