«Северсталь» почти треть сырья получила через пункты приема лома

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области подвело годовые итоги работы организаций, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов.

Глава ведомства Сергей Лисовский на постоянно действующем совещании у губернатора 26 января сообщил, что объем образования металлолома на территории области в 2014 году составляет 500-550 тысяч тонн. При этом объем заготовленного металлолома для нужд нового завода «Северсталь - Сортовой завод Балаково» составил 471,1 тыс. тонн. Из них 126,5 тысяч (27% от общего объема) заготовлено через лицензиатов, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

По данным портала Sarnovosti, за 2014 год на 13% снизился объем железнодорожных перевозок металлолома. Ломозаготовители объясняют это более низкой стоимостью автомобильных перевозок, а также случаями простаивания груженых вагонов и кражи металлолома. В целом доля железнодорожного транспорта в общем объеме перевезенного металлолома составила около 51%, автомобильного - около 38%, речного - около 11%.

По информации министра в 2014 году значительно снизилось количество обращений органов полиции в министерство о выявленных фактах нарушений в сфере оборота металлолома:
«Если за 2013 год в рамках оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Металл» в министерство поступило 125 запросов и обращений, как по фактам незаконного приема металлолома, так и выявленных нарушений у лицензиатов, то за 2014 год количество обращений уменьшилось почти на 37% и составило 79», - сообщил Сергей Лисовский.

Глава минпрома предложил разработать на региональном уровне закон о наделении должностных лиц министерства полномочиями по привлечению лицензиатов к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

«Это необходимо, чтобы за неисполнение предписания, министерство могло обратиться в суд для аннулирования лицензий», - пояснил Лисовский.

Сарновости


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика