РусАл»: наша ответственность – балансировать рынок алюминия

Объединённая компания «РусАл» (ОК «Российский алюминий») оценивает годовой рост спроса на алюминий в 6%. Но этого недостаточно, чтобы преодолеть проблему перепроизводства, вызванную массированным (невзирая на экономическую ситуацию) вводом мощностей в КНР и на Ближнем Востоке.

«У них существует целая скрытая система мер и субсидий для того чтобы обеспечить этот год. И, конечно, это сильно искажает рыночную ситуацию на рынке алюминия. Поэтому «РусАл» анализирует возможность сокращения производства алюминия на 0,2 млн. тонн, проводя дальнейшую оптимизацию существующих мощностей. …Мы считаем, что это наша ответственность – балансировать рынок и не создавать избыточные возможности по предложениям металла. Плюс это будет позитивно влиять на издержки, потому что мы будем выводить самые устаревшие, самые дорогие мощности. Но закрытия заводов не будет.

…Мы не верим в то, что китайский экспорт может существенно влиять за пределами 2017-2018 гг. Но, с другой стороны, рынок балансировать нужно сейчас. И мы против, чтобы образовалась такая же ситуация, как на рынке стали. Когда громадные мощности. Я видел вчера заявление ассоциации шести основных производителей стали, которые говорят как раз о том, что за счёт перепроизводства в Китае образовался избыток мощностей – 425 млн. тонн. Это громадные цифры, если так вдуматься. Это почти 22% рынка. …Мы считаем, что два года будет достаточно тяжелая ситуация на рынке. Но ниже падать уже некуда», - цитирует «Вести.Экономика» президента компании Олега Дерипаску.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика