Россия за 10 месяцев 2014 года увеличила производство и потребление стальных труб

По подсчётам Фонда развития трубной промышленности, в январе-октябре 2014 года потребление труб в России выросло на 6,7% до 8,7 млн. тонн. Рост спроса, в основном, характерен для сегмента ТБД (на 35,3% к аналогичному периоду прошлого года). Производство трубной продукции в России за этот период выросло на 7,6% до 9,15 млн. тонн.

«Экспортные поставки труб за 10 месяцев сократились на 8% до 1 млн. тонн, импорт трубной продукции – на 24,5% до 0,561 млн. тонн. Снижение импорта в основном связано с сокращением поставок труб из Китая. За обозначенный период импорт из Китая на территорию РФ в сортаменте бурильных, обсадных и НКТ снизился на 42,3% до 0,098 млн. тонн в годовом исчислении. Тем не менее, объём завезенных на территорию России китайских труб в 2014 году в указанном сортаменте более чем в 2 раза превышает сложившийся товарный поток за период 2011-2012 годов», - говорится в сообщении ФРТП.

В настоящее время фонд предпринимает по защите отечественного трубного рынка и обеспечения добросовестной конкуренции в рамках Таможенного Союза и Евразийского экономического союза. Так, по заявлению ФРТП в марте 2014 года ЕЭК начала антидемпинговое расследование в отношении поставок китайских бесшовных труб для бурения и эксплуатации нефтегазовых скважин. Также фонд активно работает с министерствами РФ и ЕЭК по выявлению и пресечению случаев обхода действующих антидемпинговых мер со стороны украинских производителей и поставщиков через занижение таможенной стоимости продукции, поставляемой на территорию России.



Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика