Rio Tinto прогнозирует тяжелые времена для железорудной отрасли

Добывающие мощности на 165 млн. тонн прекратят работу в текущем году из-за падения мировых цен на железную руду. Об этом заявил генеральный директор Rio Tinto Самуил Волш. «В этом году мы прогнозируем, что 85 млн. тонн железной руды покинут рынок и еще 80 млн. тонн находятся в зоне риска. Это значит, что у них высокие затраты и, пока они не сделают невозможное, они будет оставаться в зоне риска, и в конце концов уйдут с рынка», - сказал он.

По словам С.Волша, мировое предложение железной руды в I квартале 2015 года сократилось на 22 млн. тонн, но Rio Tinto не планирует возобновлять реализацию проекта строительства рудника Silvergrass стоимостью 1 млрд. долл.

«У нас нет желания завалить рынок железной рудой. У нас нет цели выкинуть конкурентов с рынка», - заявил председатель правления Rio Tinto Ян дю Плесси. При этом Rio Tinto не отказывается от своих планов по наращиванию добывающих мощностей до 360 млн. тонн.

Корпорация намерена сфокусироваться на сокращении затрат, чтобы остаться производителем сырья с самой низкой себестоимостью, поскольку ожидает, что спрос на сталь в Китае достигнет-таки 1 млрд. тонн в среднесрочной перспективе.

2 апреля цены на железорудное сырье упали до 10-летнего минимума в 47,08 долл./тонн, что вынудило закрыть шахты мелких добытчиков, например, Atlas Iron Ltd., African Minerals Ltd. и London Mining Plc. При этом правительство Украины в 7 раз повысило налоговую нагрузку на железорудные компании, тогда как в Австралии, Китае и других странах из-за падения цен на железную руду и снижения выручки производители получают от властей налоговые льготы.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика