Падение цен на металлолом во второй половине июня прекратилось

Турецкие металлургические компании за те несколько дней, что прошли после окончания Рамадана (17 июля), не проявляли особой активности в приобретении металлолома, пишет ИИС «Металлоснабжение и сбыт». Многие из них обеспечили себя сырьем или дешевыми китайскими полуфабрикатами в первой половине месяца и теперь взяли паузу, ожидая развития событий на ближневосточном рынке сортового проката. Как считают местные специалисты, в августе спрос на арматуру в регионе должен несколько возрасти, что позволит стабилизировать цены на эту продукцию, упавшие до самого низкого уровня с марта 2009 года. Да и в самой Турции как-то прояснится политическая ситуация. С начала июня страна фактически живет без правительства, а новое пока не получается сформировать, так как четыре партии, попавшие в парламент, никак не могут договориться о создании какой-либо коалиции.

Поэтому на протяжении прошедшей недели на турецком рынке лома заключались лишь единичные сделки. Цены на материал HMS № 1&2 (80:20) европейского и североамериканского происхождения находились в интервале $225-230 за т CFR, чуть выше, чем перед окончанием Рамадана, когда отдельные закупки осуществлялись менее чем по $225 за т. Котировки на металлолом 3А из России и Украины указываются ниже отметки $215 за т CFR, что не слишком устраивает экспортеров несмотря на низкий курс рубля.

 Судя по всему, в конце июля стоимость металлолома в Турции не претерпит существенных изменений. Поставщики сырья в США и ЕС, в июле вынужденные согласиться на понижение в пределах $20-30 за т на американском рынке и до 20 евро за т на европейском, между тем, возлагают определенные надежды на август. По их мнению, благодаря оживлению спроса на сортовой прокат в конце лета котировки на лом должны немного прибавить.

В Азии металлолом, пожалуй, тоже близок к достижению крайней точки спада. Американские компании, в первой половине июля сбросив цены на материал HMS № 1&2 (80:20), поставляемый в контейнерах на Тайвань, до около $175-180 за т CFR, а на крупнотоннажные партии HMS № 1 для Кореи — до менее $230 за т CFR, больше не идут на уступки. Китайцы объявляют о подъеме цен на заготовку, которая ранее эффективно конкурировала с металлоломом по всему региону. Японские поставщики сырья стремятся удержать экспортные котировки на материал Н2 от понижения до менее $180 за т FOB.


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика