На мировом рынке меди произошло повышение биржевых котировок

На мировом рынке меди произошло повышение биржевых котировок. На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной меди с немедленной оплатой и поставкой за последние два месяца повысилась с $4607,0 до $5446,0 за тонну.

Средняя стоимость наличной меди на LME за октябрь - $4732,1, а за прошедшие дни ноября - $5280,2 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых LME складах за последние два месяца уменьшились с 318,5 до 253,7 тыс. тонн.

Официальная стоимость последних по времени исполнения медных контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца в переводе с юаней повысились с $5472,2 до $6382,6 за тонну.

Стоимость меди на мировых торговых площадках растет рекордными темпами за всю историю наблюдений из-за обещания Дональда Трампа инвестировать в инфраструктурные проекты, которые увеличат спрос на металл. Рост котировок вызван спекулятивными факторами, предупреждают аналитики.

Цены на медь выросли до максимальной отметки за 7 месяцев на оптимизме в отношении исхода президентских выборов в США и на ожиданиях увеличения спроса в Китае. Эксперты американского банка Goldman Sachs прогнозируют увеличение спроса на цветные металлы в Китае в 2017 году. При этом банк ожидает роста китайского спроса на медь на 3% в текущем году.

По данным Taipel Times, в руководстве компании BHP Billiton считают, что продукция из меди и ее сплавов будет востребована в производстве электромобилей и в использовании возобновляемых источников энергии. "В мире расширяется применение возобновляемых источников энергии, оказывая влияние на потребление меди", - считает Фиона Уилд (Fiona Wild), вице-президент BHP Billiton.

Позитивный прогноз основан на глобальных межотраслевых исследованиях рынка меди, которые проводят крупнейшие аналитические агентства и институты, такие как CRU, AME GROUP, Wood Mackenzie и другие. Следующий уровень прогноза - это регулярный мониторинг рынка меди от крупнейших мировых банков, которые базируются как на собственных наработках, так и на еще более широком срезе глобальных макроэкономических исследований. Конечно, в них тоже возможны искажения, поскольку банки нередко выступают активными игроками на рынке меди, а потому их позитивный или негативный прогноз может иметь целью воздействие на поведение участников рынка.

Международный совет по меди (The International Wrought Copper Council, IWCC) прогнозирует сбалансирование спроса и предложения на мировом рынке меди в 2016 и 2017 годах. При этом в 2017 году будет дефицит меди в 60 тыс. тонн. Производство меди в 2016 году вырастет на 2%, или до 22,26 млн тонн, а в 2017 году - до 22,71 млн тонн. Спрос на медь в Китае в этом году увеличится на 4,1% и достигнет 10,5 млн тонн. А спрос в Европейском союзе, по прогнозам, увеличится на 0,5%, или до 3,15 млн тонн.

Многие компании сообщают, что у них падает содержание меди в добываемых рудах, а на новые проекты не хватает денег. Хотя китайский производитель меди Yunnan Copper сообщил о запуске большой инвестиционной программы с доведением выпуска меди до 400 тыс. тонн в год.

Помогают росту цен на медь и сообщения из Китая. Экономисты из компании Capital Economics полагают, что рост цен производителей в Китае будет восстанавливаться в ближайшие кварталы и достигнет наивысшей точки роста чуть более 4% в годовом выражении, прежде чем вновь перейти к снижению. Цены производителей Китая в октябре выросли на 1,2% в годовом выражении самыми быстрыми темпами с декабря 2011 года. Аналитики прогнозировали рост в 0,8%. В ежемесячном выражении цены производителей выросли в октябре на 0,7%.

В целом неожиданный и невероятный рост цен меди можно объяснить тем, что в США произошла настоящая революция против бездарного для Америки и разрушительно для всего мира правления демократической партии в США. Это привело к мировому экономическому кризису и резкому сокращению инфраструктурных проектов, особенно в арабских странах, где администрация Обамы устроила "арабскую весну" и войны. А потом устроили санкции, что привело к экономическому спаду в странах СНГ и в Европе. В целом же из-за всего этого резко снизился спрос на металлы. И китайское замедление роста тоже связано с этим. А это особо сильный фактор для металлов. И вот теперь мировой рынок увидел "свет в конце тоннеля". Ситуация на мировом рынке меди похожа на выборы в США. Там никто не ожидал, что победит Трамп, и здесь никто не ожидал, что медь будет так революционно расти в цене.

По данным IWCC, спрос на медь в 2016 и 2017 годах будет приходить к балансу: по прогнозам организации, если в текущем году дефицит меди составит 120 тыс. тонн, то в 2017 году он снизится до 60 тыс. тонн. IWCC прогнозирует, что выпуск рафинированной меди достигнет в 2016 году 22,38 млн тонн, что на 2% больше, чем в предыдущем году, а спрос на рафинированную медь, как ожидается, увеличится на 2,6%, или до 22,26 млн тонн.

ICSG сообщила, что мировой рынок останется в основном сбалансированным в течение текущего года. Прогнозируемый глобальный баланс спроса и предложения может меняться, потому что прогноз не учитывает неучтенных запасов меди, которые могут быть существенными. Статистический комитет ICSG предсказывает 4% скачок, или до 19,9 млн тонн в мировом производстве меди из руд в 2016 году. Производство медного концентрата, как ожидается, вырастет на 6% в течение года. Тем не менее этот высокий рост будет частично компенсировано 3%-ным снижением производства меди методом выщелачивания (SX-EW) в Конго и Чили.

Аналитики банков Citigroup Inc. и Societe Generale связали рост цен на медь со спекулятивными торгами в Китае. "Эта спекулятивная покупка происходит из Китая", - прокомментировал агентству Reuters аналитик Societe Generale SA Робин Бар (Robin Bhar).

Помогла также усилившаяся вера рынка в то, что избранный президент США Дональд Трамп будет инвестировать в инфраструктуру США. К тому же медь становится самым популярным инвестиционным инструментом, считают обозреватели газеты The Wall Street Journal. Тот факт, что медь пользуется спросом, говорит о том, что инвесторы верят в перспективы роста экономики ряда стран, включая Китай и США. Китайские власти намерены увеличить расходы на строительство домов и сооружений. Кроме того, официальный индикатор производственной активности в КНР в октябре вырос до 2-летнего максимума.

В США в октябре также усилилась активность в обрабатывающей промышленности. Дональд Трамп обещал инвестировать в инфраструктуру $1 трлн. "Мы намерены улучшить города внутренней части США, восстановить дороги, мосты, аэропорты, школы, больницы", - заявил Трамп в среду после победы на выборах. Фиона Боул из Fulcrum Asset Management отмечает, что избрание Трампа на пост президента означает появление еще одного бычьего фактора для меди. Ралли цен на медь распространилось и на акции горнодобывающих компаний и металлургических компаний.

По прогнозам банка Citigroup, скачок стоимости меди является временным, и стоимость металла может снизиться к концу 2016 года. Однако хорошие данные по китайскому промышленному сектору наряду с сокращением мировых запасов меди и инвестиции китайского правительства в развитие национальной электросети могут привести к подорожанию металла в среднесрочной перспективе.

По данным Международной группы по изучению рынка меди (International Copper Study Group, ICSG) прогнозу, в этом году дефицит меди в мире может составить 8 тыс. тонн. По прогнозу ICSG, общий избыток меди на рынке в 2017 году составит 200 тыс. тонн, несмотря на то, что добыча металла сохранится на прежнем уровне. Мировое производство рафинированной меди увеличится в 2016 году на 2,2%, или до 23 млн. тонн.

Вместе с тем, по данным Всемирного бюро статистики металлов (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), избыток меди на мировом рынке составил к октябрю 2016 года 124 тыс. тонн по сравнению с ее излишками в 302 тыс. тонн в конце 2015 года. Мировое производство меди составило в указанном периоде 17,67 млн тонн, потребление - 17,55 млн тонн.

По мнению Saxo Bank улучшившаяся китайская статистика, обещания Трампа инвестировать в инфраструктуру и подъем спекулятивного спроса на биржах от Нью-Йорка до Лондона (в особенности, в Шанхае) - все это помогло меди достичь максимального ценового значения за 16 месяцев. До этого на протяжении последнего года цена на этот промышленный металл все время колебалась. Растущее предложение негативно сказывалось на общем состоянии рынка, где спрос был нестабильным. Сразу после объявления результата выборов цена выросла приблизительно на 13%. В итоге именно медь, а не золото, пробила пятилетний нисходящий тренд и показала свой лучший результат по итогам недели за несколько десятилетий.

Банк Goldman Sachs поднял прогноз контрактной цены меди до $5000 за тонну с $4300 за тонну ранее, опираясь на ожидаемый рост спроса на этот металл.

По прогнозу ICSG, мировая добыча меди в 2017 году не вырастет, после ее прироста на 4% в текущем году.

Медь может и дальше показывать рост, заявили в банке Barclays, ссылаясь на движения в цене металла во время кампании, когда Трамп заявлял о своих планах увеличить расходы на строительство мостов, дорог и других инфраструктурных проектов.

А вот самое главное и позитивное для мирового рынка меди. По мнению аналитиков Guotai Junan Futures, макроэкономическая картина в Китае стабилизируется и демонстрирует все более позитивную перспективу. Согласно новым данным Национального комитета по развитию и реформам, в период с января по октябрь 2016 года потребление энергии в Китае выросло на 4,8% в годовом исчислении, что указывает на здоровый промышленный рост в стране в текущем году.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика