На металлолом отправился «Costa Concordia»

На металлолом отправился «Costa Concordia» Крушение лайнера Costa Concordia у берегов Италии и ликвидация последствий обойдется его владельцу компании Carnival в 1,5 млрд. евро, считают эксперты.

Всего 9 лет назад круизный лайнер был спущен на воду в порту Генуи. Но в 2012 он налетел на рифы, погибли 32 человека. Два с половиной года то, что осталось от судна, простояло у берегов острова Джильи но теперь “Costa Concordia снова в Генуе”, где его распилят на металлолом.

Операция по разделке и утилизации 115-тонного корабля, длинною в 290 метров, должна занять 22 месяца и будет стоить 100 млн. евро. В ней будут участвовать более 1000 сотрудников из 50 с лишним компаний под руководством американской Titan Salvage и итальянской Micoperi.

Полученный металлический мусор планируется продавать примерно по 270 евро за тонну. Авторы проекта говорят, что “отходы” можно использовать для производства арматуры, конструкций для дорожного покрытия и для строительства других судов.

Одновременно оператор лайнера итальянский Costa Crociere и ее американо-британский владелец Carnival пытаются сгладить репутационные потери. К суду привлекли только капитана корабля, но Costa Crociere как его работодатель может стать ответчиком по гражданским искам. На данный момент юристы оценивают возможные компенсации пострадавшим на уровне 100 млн. евро.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика