Мировой рынок: в металлургической отрасли Латинской Америки наметились положительные тенденции

В 2013 г. и в первой половине текущего года в развитии металлургической отрасли Латинской Америки, в отличие от других регионов мира, превалировали в целом положительные тенденции, особенно в части потребления стали. По итогам текущего года и в 2015 г. в регионе ожидается дальнейшее улучшение ситуации благодаря увеличению темпов экономического роста, главным образом, в автомобильной промышленности и строительном секторе.

По данным Ассоциации производителей стали Латинской Америки (Alacero), в 2013 г. совокупное производство стали в семи основных странах региона (Аргентина, Бразилия, Колумбия, Мексика, Перу и Венесуэла) составило 64,87 млн. т, на 1 % меньше, чем в 2012 г. (65,71 млн. т). Видимое же потребление стальной продукции в регионе: в 2013 г. достигло 65,8 млн. т против 64,9 млн. т в 2012 г., что является рекордным показателем за последние пять лет. По оценкам экспертов Alacero, по итогам 2014 г. потребление металла в регионе может увеличиться на 3,4%, а на 2015 г. прогнозируется рост на 3%. В то же время, ситуация в большинстве латиноамериканских стран продолжает оставаться достаточно сложной. Некоторые из них еще не полностью оправились от последствий глобального кризиса 2008 г., в других возникли проблемы из-за снижения мировых цен на минеральное и сельскохозяйственное сырье. Поэтому, как прогнозируют в Alacero, темпы роста потребления стали в регионе в 2015 г. могут быть несколько ниже среднего показателя по глобальному рынку в целом.

Между тем результаты первой половины года свидетельствуют о том, что в металлургической отрасли Латинской Америки наметились в целом положительные тенденции. Так потребление готовой стальной продукции увеличилось на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло 34,2 млн. т. Этот прирост был обеспечен, главным образом, за счет увеличения спроса в Мексике (+11%), Колумбии (+15%) и Аргентине (+5%). Производство стали в Латинской Америке за первые шесть месяцев достигло 32,2 млн. т и осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Бесспорный лидер этом секторе — Бразилия, в которой за этот период было выплавлено 16,7 млн. т металла (52% всей стали, произведенной в регионе). Самые высокие темпы роста производства стальной продукции за январь-июнь были зафиксированы в Аргентине (+12%), Мексике (+6%) и Перу (+4%). С другой стороны, в Венесуэле, Чили и Колумбии было зафиксировано падение производства на 42; 18 и 2% соответственно.

По данным Alacero, в июле в Латинской Америке было выплавлено 5,6 млн. т металла — на 2% меньше, чем в июле 2013 г. В общей сложности за семь месяцев в регионе было произведено 37,8 млн. т стали — примерно столько же, что и за тот же период в прошлом году. Примерно 30% спроса на сталь в регионе, по оценкам Alacero, обеспечивается за счет импорта. Эксперты Ассоциации бьют тревогу по поводу того, что регион продолжает в неконтролируемых масштабах заполнять стальная продукция из Китая, причем часто сомнительного качества. В мае, к примеру, был поставлен новый рекорд в поставках китайского проката в Латинскую Америку — почти 860 тыс. т, что на 90% больше, чем в прошлом году.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика