MEPS: цены на нержавейку в сентябре находились под отрицательным давлением

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировой рынок нержавеющей стали очень снизился в настоящее время. Закупочная деятельность не активизировалась после летних каникул, а спрос остался слабым. Эти факторы, вместе с падением цен, сделали покупателей более осторожными.

Потребление снизилось в промышленно развитых регионах. И хотя статистика свидетельствуют, что экономический рост на Западе идет в положительном направлении, это пока не отражается на спросе со стороны основных секторов потребления нержавеющей стали. Низкая цена на нефть привел к существенному сокращению инвестиций в разведку и добычу, а ограничения государственных расходов к сокращению проектов инфраструктуры.

Перепроизводство в регионах производства нержавейки в Северной Америке, Европе и на Дальнем Востоке усугубляется огромным увеличением объектов по производству нержавеющей стали в Китае. Производство нержавейки в КНР выросло более чем в четыре раза за последние десять лет. Доля Китая в мировом производстве нержавейки повысилась с 18,5% в 2006 году до 52% в прошлом году.

Поскольку темпы экономического роста замедлились в последнее время в Китае, мировой избыток нержавеющей стали вырос. Конкуренция между поставщиками стала более интенсивной, с неизбежным негативным влиянием на цены.

Падение цен на сырье оказало влияние на цены на нержавейку. Стоимость никеля на LME была на нисходящем тренде, потеряв более половины своей стоимости с пикового уровня в мае 2014 года Это способствовало падению европейских доплат на сплавы для сорта 304, например,на 25% с октября прошлого года.

На более позитивной ноте, MEPS прогнозирует, что стоимость никеля достигла «дна» и будет оставаться стабильной в течение последних месяцев этого года.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика