MEPS: европейские цены на сталь снизились в октябре

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, европейские цены на сталь оставались стабильными или слегка снижались в октябре. Отрицательное движение было наиболее выраженным на юге региона, то есть в Италии и Испании. Сталелитейщики ЕС продолжают ориентироваться на более высокие цены, но сталкиваются с сильным сопротивлением этой инициативе. Это происходит, в частности, из-за неспособности сервисных центров полностью перейти к предыдущему увеличению для своих клиентов. Более того, запасы относительно высоки, что позволяет им откладывать немедленные решения о покупке до тех пор, пока не станет ясно, какой будет тенденция к ценообразованию.
Внутренние сроки поставки заводов больше не продлеваются. Акционеры сообщают, что спрос не восстановился после праздничного периода. Недорогие предложения от турецких заводов также подорвали доверие к рынку. Тем не менее, цены на сталь ЕС поддерживаются отсутствием конкурентных котировок из других источников в третьих странах, существующими защитными мерами и относительно высокими затратами на производство.
Рост в немецкой обрабатывающей промышленности замедлился в сентябре. Новые экспортные заказы резко упали. В сталелитейном секторе цены в целом были стабильными с небольшими негативными корректировками в октябре. Сталевары продолжают пытаться обеспечить рост. Рыночный спрос является разумным, за исключением транспортного сектора. Запасы сервисных центров относительно высоки. В настоящее время предложения по импорту в третью страну немного ниже европейских котировок.
Несмотря на то, что производители стали продолжали настаивать на повышении, в октябре цены на сталь во Франции оставались стабильными или немного снизились. Активность не поднималась с лета. Дистрибьюторы жалуются на медленный сентябрьский рынок - с уменьшенными объемами продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Италии рост цен на сталь в прошлом месяце изменился. Основной спрос слабый. Дистрибьюторы сообщают, что продажи сократились в октябре по сравнению с предыдущим месяцем. Их клиенты откладывают размещение заказов, поскольку цены на них снижаются. Коэффициенты перепродажи слабые, и многие продавцы с дисконтированием сильно страдают. Поскольку цены перепродажи дистрибьюторов снизились, они, в свою очередь, добиваются сокращения от заводов.
Рыночные настроения ослабли в Великобритании в октябре. MEPS отмечает растущую неопределенность в отношении возможного результата переговоров Brexit. Спрос от автомобильного сектора особенно проблематичен. Цены на несколько продуктов от заводов-производителей смягчены, частично из-за колебаний обменного курса валюты и давления, чтобы соответствовать импортным предложениям из Турции. Сервисные центры имеют достаточный запас, чтобы позволить им отложить принятие решений о покупке.
Испанский производственный сектор зафиксировал замедление темпов роста в конце третьего квартала. Рост цен в €20 за тонну, обеспеченный отечественными сталелитейщиками в сентябре, был практически уничтожен в этом месяце во время переговоров по декабрьским поставкам. Высокий уровень запасов в сервисных центрах и ослабление спроса привели к сопротивлению покупателя завышенным ценам. В настоящее время поступают объемы импортируемого материала, заказанного ранее в этом году. Новые предложения по импорту в третью страну дешевле, чем месяц назад, но из-за проблем с квотами было заключено несколько сделок.

Источник: MetalTorg.Ru


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика