Котировки алюминия с начала года выросли на 10%

С начала года лидером роста среди промышленных металлов является алюминий. В прошлом году он несколько отстал от роста остальных цветных металлов, но с приходом 2017 года котировки алюминия поднялись более чем на 10%. На этой неделе они достигли $1870 за тонну, что является полуторагодовалым максимумом.

Поводом можно считать слухи о планах властей Китая сократить производство алюминия следующей зимой на 2-3 млн тонн в трех северных провинциях. По другим оценкам, снижение производства может составить порядка 1 млн тонн, потому как приостановка заводов с последующим запуском сопряжена с повышенными расходами. Алюминий – наиболее энергоёмкий в производстве металл. Эта инициатива призвана снизить потребление угля в Китае и продиктована заботой об экологии. Именно на отопительный сезон приходится пик загрязнений воздуха.

Официально китайские власти эту новость не комментируют. Отметим, что в этом году в Китае планируется введение новых мощностей по производству алюминия, так что речь идёт скорее о переносе производства с севера Поднебесной в другие регионы. В прошлом Китай выработал 32 млн тонн алюминия, а это около половины мирового производства. В любом случае, новость позитивна для акций «РУСАЛа», крупнейшего российского производителя алюминия. За два дня его бумаги выросли более чем на 10%. В начале февраля рост котировок алюминия может приостановиться. Азиатские рынки уйдут на каникулы по поводу празднования Нового Года по Лунному календарю. Инициатива на рынке металлов перейдёт к западным инвесторам. Источник: «Котировки алюминия с начала года выросли на 10%»

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика