Китай совершенно не помог цветным металлам

Китай совершенно не помог цветным металлам Cтоимость медных фьючерсов росла на Лондонской бирже металлов на волне «оппортунистических закупок» после проседания цен днем ранее. Ряд инвесторов решили воспользоваться возможностью покупок на низких ценах, тогда как трейдеры-«медведи» спешили закрывать короткие позиции, видя разворот ценового тренда вверх.

«Медь дорожает вследствие волны коротких покрытий, – говорит аналитик IG Дэвид Мэддэн. – Однако трейдеры все же осторожны, учитывая проседание цены «красного металла» на 12% с начала года».

На момент окончания торгов контракт на медь с поставкой через 3 месяца вырос в цене на 0,8%, до $6480 за т. Цена алюминия увеличилась на 0,6% к значению предыдущего дня, до $1723 за т.

Укрепление китайской валюты после четырех дней ослабления подряд также помогло поддержать цену меди в пятницу, ослабив озабоченность рынка перспективами китайского спроса на металл.

Утренние торги 24 марта начались со снижения цен – предварительный мартовский индекс менеджеров по снабжению (PMI) обрабатывающей промышленности КНР HSBC показал падение до 48,1 по сравнению с 48,5 в феврале. Значения индекса ниже 50 говорят о торможении деловой активности. Однако если неважные результаты февраля объяснялись длительным периодом новогодних праздников, то еще более слабые результаты марта говорят о серьезных проблемах в экономике Китая, отмечают аналитики. Это, наряду с прошедшими корпоративными дефолтами и обесцениванием юаня сильно давит на цены цветных металлов в последние недели.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика