Китай будет определять ситуацию на мировом рынке меди

Согласно прогнозам японских специалистов, цены на медь на LME в сентябре будут находиться в пределах $5000-5500/т, падение котировок в последнее время прекратилось, однако значительного восстановления ждать не приходится. Многое будет зависеть от дальнейшей статистики по импорту металла в Китай, рост которого отмечается в августе и может дать толчок к восстановлению цен.

Цены на Шанхайской бирже остаются выше, чем на LME, что делает импорт выгодным, а опасения дальнейшей девальвации юаня приводят к активизации закупок.

Тем не менее, дальнейшее развитие ситуации в экономике КНР остается туманным, что является главным фактором движения на рынке. Некоторые специалисты ожидают восстановления потребления после октября, другие опасаются дальнейшего ухудшения ситуации, отмечается слабость капитальных инвестиций в строительство в стране, что означает отсутствие нового спроса на медь. Слабость фондового рынка также оказывает давление.

Специалисты снижают свои прогнозы по ценам на металл в четвертом квартале.

При этом высокий курс доллара и дешевая нефть привели к снижению затрат на производство в ряде стран, в первом полугодии 2015 г. линия безубыточности для меди снизилась на 13% к АППГ до $4400/т. Поэтому корректировки выпуска не происходит.

Производство меди в мире, по прогнозам, вырастет на 5% в 2015 г. и еще на 4,5% в 2016 г. На фоне низкого спроса предложение будет оставаться избыточным, возможно, часть проектов закроется из-за низкой рентабельности, возникновение недостатка будет зависеть от производителей и ожидается в 2018-2020 гг.

Цены на медь в 2015 г. составят в среднем около $5500/т, их восстановление вроде бы началось, но будет ограниченным, в 2016 г. прогнозируется уровень в $5300.


Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика