Из-за нехватки металлолома Амурметалл не может работать на полную мощность

В рамках официального визита в Комсомольск-на-Амуре заместитель министра промышленности Дмитрий Овсянников посетил единственное на Дальнем Востоке предприятие чёрной металлургии — завод «Амурметалл». Предприятие сейчас переживает не лучшие времена, находится в стадии банкротства.

Последние месяцы завод работал только по ночам и выходным, в период наименьшей стоимости электроэнергии. Однако сейчас и без того сокращённый режим работы ещё сильнее ужат — из-за нехватки металлолома сталеплавильный цех работает не каждую ночь. Так, на прошлой неделе «Амурметалл» лил сталь только две ночи среди недели и в субботу, когда также действовал пониженный энерготариф. Всего за неделю было разлито 6 000 тонн стали, в то время как до этого за неделю завод мог выплавить до 10 000 тонн.

Нехватку металлолома на предприятии объясняют отсутствием сырья у поставщиков. Вагоны с металлоломом доставляются железной дорогой со всего Дальнего Востока, как только набирается достаточное количество, его сразу же пускают в дело.

Дмитрий Овсянников прибыл на завод в день, когда нужного количество сырья не было, так что в электросталеплавильном цеху №2, по которому замминистра провели с экскурсией, выпуск стали не вёлся. Затем состоялось совещание, на котором руководство металлургического предприятия рассказало чиновнику о положении дел на заводе.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика