Экпорт цветных металлов вырос

К концу года отечественные производители цветных металлов переориентировали потоки на экспорт, максимизируя доходность от роста курсов валют

Данный анализ отражает движение цветных металлов и цветного проката (группа 331 ЕТСНГ) по жд внутри РФ, а также импортно-экспортные перевозки. Приведенные данные не отражают полностью структуру товародвижения цветных металлов в РФ, т.к. значительная часть продукции перевозится автомобильным транспортом. Однако динамика и структура перевозок позволяют сделать определенные выводы и отметить некоторые тенденции.

По итогам 2014 года грузоперевозки цветных металлов в РФ имели разнонаправленную динамику. Среднемесячный объем перевозок увеличился в декабре на 20% по сравнению с январем. Однако изменение перевозок произошло не равномерно по различным направлениям. Объем экспортных поставок составляет 74,1% от общего объема грузоперевозок, на графике (рис.1) динамика экспорта показана по вспомогательной вертикальной оси. По экспортным поставкам цветных металлов наблюдалась положительная динамика в первом квартале 2014 года. Затем в апреле и мае произошло снижение экспортных грузоперевозок на 8% и 1%, соответственно. С августа по октябрь 2014 года рост экспорта цветных металлов составил в среднем 3% ежемесячно.

Объем внутренних перевозок составляет 10,5% от общего объема грузоперевозок, что объясняется преобладанием автомобильных перевозок. Динамика внутренних грузоперевозок цветных металлов в 2014 году также была разнонаправленной. Наиболее существенный ежемесячный прирост по сравнению с предыдущим месяцем был зафиксирован в марте и июне (29% и 14%, соответственно), снижение относительно прошлого месяца объемов внутренних грузоперевозок в мае составило 6%, в августе – 5%, в октябре -7%, в ноябре - 17%.

Объем импортных грузоперевозок составляет 2,7% от общего объема и также имеет разнонаправленную динамику. Наибольший рост наблюдался в июне и декабре 2014 года (30% и 24%, соответственно), снижение объемов импорта зафиксировано в феврале (-13%), марте (-23%), июле (-31%) и сентябре (-26%).

Объем транзитных перевозок составляет 12,7% от объема грузоперевозок.

Структура грузоперевозок по видам грузов по итогам 2014 года характеризуется тем, что 71% всех перевозок приходится на алюминий, из них 83% - это экспортные перевозки (рис.2). На прочие цветные металлы и сплавы приходится 9% грузоперевозок, из которых 75% также отправляется на экспорт. Перевозки меди занимают 8% общего объема грузоперевозок. Перевозки цинка и никеля занимают 4% и 3% от объема грузоперевозок, соответственно.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика