Бразильские экспортеры жалуются на сильную конкуренцию со стороны России и Украины

Значительное укрепление доллара США по отношению к реалу не стало достаточным, чтобы принести положительный эффект от экспорта бразильской металлопродукции, пишет  Platts.

«Экспорт стали был неустойчивым и покрыл только фиксированные расходы», - заявил источник агентства среди трейдеров.

«Доллар США стал преимуществом не только для нас, но и для наших конкурентов», - пожаловался он.

Второй источник Platts заявил, что сегодня конкурентоспособным может стать только интегрированный производитель стали, которых в Бразилии практически нет. По его словам, экспорт готового проката стал ошибочным решением, тогда как другие страны поставляют в США преимущественно заготовку и перекатывают её в лист или арматуру.

«Бразильские цены на арматуру, катанку и листовую сталь были выше, чем цены заготовок и слябов и не нашли рынка сбыта», - рассказал трейдер, добавив, что никто не станет покупать готовую арматуру если дешевле купить заготовку и прокатать её на заводе в США.

«Мы столкнулись с большим давлением со стороны поставщиков из России и Украины, которые предлагают стальные полуфабрикаты по очень низкой цене», - заявил он.

Бразильским экспортерам приходится заново осваивать рынки Азии и США предлагая стальную заготовку или готовый прокат по долгосрочным соглашениям, а также предоставляя значительные скидки от своих базовых цен.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика