Бангладеш увеличит импорт металлолома в пять раз

Экономика Бангладеш переживает устойчивый рост последние десять лет и является наиболее динамично развивающимся рынком стали в Азии. По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), средний рост ВВП этой страны составит не менее 6,6 процента до 2018 года, а рост доходов на душу населения увеличится вдвое.

Производство стали в Бангладеш в этом году может превысить 3 миллиона тонн по сравнению с миллионом тонн в конце 2014 года. При этом динамика роста может сохраняться следующие три года за счет ввода новых мощностей по выплавке стали в электрических печах.

Таким образом, основным металлургическим сырьем для сталеваров Бангладеш станет металлолом, рост потребления которого в этой стране ожидается с 0,5 до 2,5 миллионов тонн в 2016 году. Другим основным сырьем будет железо прямого восстановления DRI.

Третьим – стальная заготовка из других стран. Бангладеш в настоящее время импортирует около 4 миллионов тонн стальной заготовки преимущественно китайского производства. Правительство Бангладеш ввело в этом году заградительные пошлины на заготовку в размере 90 долларов США на тонне с целью стимулировать её внутреннее производство.
Металлургический портал

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика