Арктика – один из главных источников лома для РФ

Приблизительный масштаб загрязнения

Далеко не все знают, что сегодня Арктика практически утопает в мусоре. Это протекшие бочки с горюче-смазочными материалами (ГМС), черный и цветной лом, заброшенные строения и прочие результаты пребывания здесь человека. Уже несколько лет собираются отряды волонтеров для очистки материка. Минобороны России регулярно формирует взводы солдат с техникой, которые успешно расчищают вверенные им территории. По данным портала «Время Арктики», в 2014 году только на Земле Франца Иосифа было собрано порядка 10 000 тонн мусора. По словам уборщиков, он в основном состоял из лома цветных и черных металлов и строительных отходов. 8 000 тонн лома черных и цветных металлов отправлено на переработку в Архангельск. На Новой земле (остров Северный) было собрано и утилизировано 2000 тонн мусора.

Переработка лома цветмета способна принести значительную прибыль

По словам члена общественной организации «Деловая Россия», бизнес-омбудсмена по экологии и природопользованию Ильдара Неверова, по очень примерным подсчетам на нашей территории Арктики скопилось порядка 300 тысяч тонн металлолома, из которых значительная доля – дорогостоящий цветмет. Если собрать и отправить лом в пункты приема цветного металла, то возможная выручка составит миллиарды рублей. Несложно узнать хотя бы порядок прибыли от сдачи лома. Например, на сайте петербургской компании «АльфаМет» четко расписаны все цены на лом цветмета. Возьмем недорогую медную стружку – цена за 1 кг при объеме более одной тонны начинается от 240 рублей. То есть только за одну тонну медной стружки можно выручить 240 тыс. рублей до вычета сопутствующих затрат. К тому же, компания ориентирована на долгосрочное сотрудничество, поэтому премирует всех постоянных клиентов. Также Ильдар Неверов предоставил информацию о загрязнении не только Арктики, но и всего Крайнего Севера. По его словам, вокруг поселка Амдерма (Ненецкий АО, население около 500 человек) скопилось порядка 40 тыс. тонн металлолома хорошего качества. В настоящий момент его невозможно вывезти по нескольким причинам: во-первых, не найден хозяин, во-вторых, по текущим расценкам его транспортировка обойдется в «космическую» сумму. «АльфаМет» находится в Санкт-Петербурге, но делает выгодное предложение жителям города и области – аренда грузовиков для перевозки лома по выгодным ценам. В зависимости от своих возможностей, клиент может вывезти лом цветного металла на переработку своими силами, арендовать транспорт в «АльфаМете» или заказать вывоз в компании. Руководство компании тщательно следит за экологией и призывает не накапливать большие объемы лома и мусора, которые загрязняют окружающую среду. Со своей стороны «АльфаМет» прикладывает все усилия для соблюдения экологического равновесия, используя в своей деятельности только качественные и чистые методы, процессы и оборудование.

Планы на 2015 год

Командующий Северного флота заявил, что в рамках плана на 2015 год в Арктике должно быть собрано и утилизировано около 30 тысяч бочек. В свою очередь, Министерство обороны выполняет снос старых и обветшалых сооружений и рекультивацию местности.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика