Аргументы граждан и бизнеса за отмену НДФЛ на сдачу вторсырья и лома

В поддержку петиции об отмене НДФЛ с доходов от сдачи вторсырья и металлолома собрано более 400 подписей менее, чем за 2 недели. Данная тема является исключительно важной для страны, так как затрагивает ряд ключевых вопросов:
  • Экология.
  • Сохранность природных ресурсов за счет возврата в производство вторичного сырья.
  • Обеспечение ресурсами производственных предприятий.
  • Снижение безработицы за счет обеспечения самозанятости населения.
  • Вывод бизнеса из тени и обеспечение честной конкуренции.

Подтверждением  являются многочисленные комментарии граждан, экспертов и представителей бизнеса. Приводим лишь некоторые из них.

Наталья Беляева, Санкт-Петербург: «НДФЛ утопичен в части такого вида дохода как сдача вторсырья, те кто сдает всё равно найдет способ не заплатить (контроля за этим доходом как такового нет), доказать получение дохода возможно только при проверке принимающего вторсырье и то если он не "спрятал" своего сдатчика за чужими документами. Проблем с массовыми банкротствами и доначислениями фискальными органами отмена налога не снимет, а вот некоторая стимуляция населения на не безразличное отношение к отходам безусловна будет».

Ирина Сафронова,  Москва : «Считаю, что нужно задуматься о будущем уже сейчас, и бережно относиться к имеющимся природным ресурсам. Отмена НДФЛ на сдачу гражданами сырья, возможно, будет именно тем шагом на пути к бережному отношению».

Вячеслав Завражных, Москва: «Я подписываюсь, потому что хочу, чтобы нелегальные приемки не обладали конкурентным преимуществом и, покупая лом без документов, могли бы давать выше цены. Если не будет налога, то клиенты пойдут в легальные компании сдавать лом и не бояться, что им придется отвечать за сданный лом. Станет прозрачной статья доходов физлиц».

Татьяна Макарычева, Нижний Новгород: «Из-за дефицита макулатуры, происходит рост цен, что влечет за собой увеличение стоимости на бумагу и картон. Для нас производителей гофротары, ежемесячные увеличения цен на сырье губительно».

Сергей Яковцев, Череповец: «Отмена НДФЛ со сдатчиков лома это будет по значимости для ломоперерабатывающей отрасли сопоставимо с отменой НДС с купли-продажи лома лицензированными организациями с 01.01.2009г».

Александр Поляков, Видное: «Отмена этого закона реально поможет в увеличении ломосбора! Многие выйдут из тени. …… Банки не хотят работать с ломовыми компаниями из-за риска отзыва лицензии. Работает только серая схема с проверенными клиентами! О каком развитии малого предпринимательства в этой отрасли может идти речь? Спасибо!»

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика