Аналитики ожидают дефицита меди в будущем году

В следующем году на мировом рынке меди будет зафиксирован дефицит. Что касается текущего года, то производство рафинированной меди в мире немного превысит потребление. Такой прогноз дает Международная исследовательская группа по меди (International Copper Study Group, ICSG). ICSG ожидает, что в текущем году выпуск рафинированной меди расширится на 0,8% и достигнет отметки 22,669 млн тонн.

Рост приблизительно на 7% в КНР будет немного компенсирован снижением производства в Чили, Японии и США, находящихся соответственно на втором третьем и четвертом местах в мире по данному показателю. В 2014 году был отмечен дефицит меди на уровне 414 тыс. тонн. Спрос в текущем году уменьшится на 1,2%, до 22,628 млн тонн, при этом глобальный показатель без учета Поднебесной сократится на 1,5%. Следовательно, переизбыток достигнет 41 тыс. тонн, ожидает ICSG. В 2016 году мировое производство меди, вероятно, расширится на 2,3%, до 23,183 млн тонн. Потребление вырастет на 3% (без учета Китая — на 2%) и приблизится к 23,31 млн тонн. В результате будет зафиксирован дефицит металла приблизительно на уровне 127 тыс. тонн. Согласно апрельскому прогнозу, в 2015 и 2016 годах на мировом рынке должен был сформироваться переизбыток меди на уровне 364 тыс. тонн и 228 тыс. тонн соответственно.
Корректировка ожиданий указывает на сильное изменение рыночных условий с апреля. Ухудшение оценки глобального спроса на металл обусловлено более медленным подъемом в Китае. Помимо этого, прогноз был также пересмотрен по причине того, что компании недавно заявили о сокращении производства. Обстановка на глобальном рынке может меняться под влиянием ряда факторов, говорится в сообщении группы. Добыча меди в мире в текущем году расширится на 1,2%, до 18,751 млн тонн, что аналогично прошлогодним темпам подъема. В будущем году показатель ускорится до 4,2% за счет расширения действующих рудников и введения в строй новых проектов. В итоге добыча достигнет 19,542 млн тонн.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика