Алюминиевая ассоциация РФ ожидает рост дефицита алюминия на мировом рынке

Дефицит на мировом алюминиевом рынке в 2016 году может увеличиться в два раза — до 2,4 миллиона тонн с 1,2 миллиона тонн в 2015 году в связи со снижением объемов производства, говорится в сообщении Алюминиевой ассоциации России.

В целом к основным тенденциям развития мирового алюминиевого рынка в текущем году отнесены рост дефицита, сокращение производства алюминия в Китае и увеличение спроса на металл, в том числе со стороны крупнейших потребляющих его отраслей — транспортной, строительной и энергетической.

В результате снижения полной цены (all-in price) на алюминий около 6 миллионов тонн мощностей по производству алюминия стали убыточными. Как следствие, более 1,5 миллиона тонн мощностей было закрыто или закроется в течение года, а еще 1 миллион тонн мощностей находится под угрозой сокращения (данные относятся к мировой алюминиевой отрасли без учета Китая), отмечается в сообщении.

Алюминиевая ассоциация России полагает, что значительное влияние на развитие мирового алюминиевого рынка в 2016 году также окажет реформа предложения, которую с января 2016 года проводит КНР. Государственная программа, направленная на восстановление баланса спроса и предложения на китайском рынке, предусматривает закрытие избыточных производственных мощностей и сокращение лишних запасов.

Рост потребности в алюминии и расширение сфер его применения, по мнению Алюминиевой ассоциации, положительно отражаются на динамике спроса со стороны всех алюмопотребляющих отраслей, включая ключевых потребителей металла. Прогнозируется, что в 2016 году транспортная отрасль увеличит потребление алюминиевых полуфабрикатов на 5%, строительная — на 3%, а электротехническая промышленность — на 4% (без учета Китая).

Ассоциация "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" (Алюминиевая ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика