Цветным металлам сложно бороться с плохими новостями

Цветным металлам сложно бороться с плохими новостями


В понедельник, 16 июля, цены на медь продолжили снижаться в Лондоне на фоне геополитических напряжений, которые усугубили слабые китайские экономические показатели. Стоимость металла снизилась в первой половине сессии на 0,63%, до $6176 за т, в целом потеряв за прошедший месяц 12% цены на волне раскручивающейся спирали торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином и укрепления доллара США.
В целом цены на цветные металлы испытали возобновление фазы биржевых продаж, ввиду разочарования инвесторов китайской статистикой, отмечают наблюдатели.

В то время как показатель ВВП Китая оказался солидным, вложения в основные фонды снизились в июне до исторического минимума. Показатели промпроизводства и объемы кредитования также «не дотянули» до ожиданий. «Риски спада в китайской экономике выросли, не только вследствие торгового конфликта с США. Котировки цен металлов реагируют на конкретные цифры», - отмечают аналитики Commerzbank. «Макроэкономические показатели вызывают озабоченность. Так, инвестиции в основные фонды – общая мера затрат на строительство, дороги, предприятия и порт – снизилась до рекордного минимума по итогам полугодия. Прирост составил 7,3% по сравнению с 21,1% в аналогичном периоде прошлого года. Тем временем промпроизводство в июне увеличилось на самую низкую величину за последние 2 года – 6% (в 2017 г. этот показатель составил 6,5%)», - заявил аналитик INTL FCStone Эдвард Майер.

Согласно данным СМИ, Китай выдвинул угрозы США ответить адекватно на возможное дополнительное налогообложение китайских товаров в объеме $200 млрд 10%-й пошлиной. «Эти страхи рынка в отношении будущего свободной мировой торговли заставили трейдеров увеличить ставки на снижение цен на медь до самого большого объема позиций с января 2016 г.», - говорится в докладе Marex Spectron. Кроме того, инвесторы ждут результатов переговоров между администрацией BHP Billiton и работниками чилийского рудника Escondida. Профсоюз рудника отверг предложение компании по трудовому договору, которое включало индексирование зарплат и бонус в размере $23000 каждому горняку. По мнению наблюдателей, отсутствие прогресса на переговорах усиливает вероятность новой забастовки на Escondida.

В ходе предполуденных торгов цинк подешевел на 3,31%, до $2498 за т. Цена олова снизилась на 0,96%, до $19570 за т. Котировки цены никеля снизились на 1,18%, до $13805 за т. Стоимость алюминия потеряла 0,1% цены, выйдя на отметку $2034 за т. Цена свинца снизилась на 1,44%, до $2183 за т.
На утренних торгах в Шанхае 17 июля, цены на медь и алюминий несколько выросли. Так, медь получила поддержку от возможных нарушений поставок (в частности, с Escondida), а алюминий «пользуется» озабоченностью рынка поставками вследствие санкций, наложенных на российскую компанию «РусАл», отмечают эксперты ANZ Research. Контракт на медь торговался на Шанхайской бирже на ценовом уровне 49040 юаней за т ($7331), увеличившись на 320 юаней относительно значения закрытия понедельника (+0,7%). Сообщает www.MetalTorg.Ru

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика