Цветные металлы напуганы возможным началом торговой войны между США и Китаем

В ходе торгов на Лондонской бирже металлов 18 июня котировки никеля упали на 1,4% к концу дня на фоне сильного доллара и незначительных объемов. Цены закрытия оказалась ниже $15000 за тонну впервые с 29 мая, а цены по трехмесячным контрактам просели по сравнению с устойчивыми $16000 за тонну на прошлой неделе.

«Сильный доллар продолжает создавать ценовое давление на цветные металлы, хотя на рынке ожидают, что сокращения производства никелевого чугуна в Китае создадут определенную напряженность с поставками, что поддержит цены», - считает аналитик Джеймс Мур. - «Замедление сезонного спроса, скорее всего, пока не помешает ценам, но остается вопрос о размерах экспорта никелевой руды из Индонезии, который может создать негативное давление в конце года».
Контракты на медь также потеряли 5,6% за неделю и завершили день ниже $7000 за тонну впервые с 4 июня. Рынок обеспокоен недавним закрытием из-за экологических протестов индийского завода Sterlite Tuticorin, принадлежащего Vedanta Resources. Предприятие потребляло около 230 тыс.т медных концентратов ежегодно и предполагалось удвоение его мощности.Цены на медь были наиболее затронуты опасениями и потеряли около 3,3% за день.
По словам аналитиков ANZ Research, многие торговцы опасаются расширения практики введения дополнительных тарифов и пошлин на импортную продукцию с обеих сторон, что может ограничить экономический рост и, следовательно, потребление цветных металлов.
Трехмесячная цена на цинк притормозила после недавнего всплеска до $3200 за тонну, просела на 4% и показала дневной минимум в $3059 за тонну.

В ходе утренних торгов 19 июня на Шанхайской фьючерсной бирже цветные металлы дешевели, поскольку участники рынка серьезно озабочены полномасштабной торговой войной между Соединенными Штатами и Китаем.
Доллар продолжал укрепляться, что дополнительно давило на цены цветных металлов.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика