Россия и страны Персидского залива хотят создать ассоциацию производителей алюминия

Страны Персидского залива и Россия обсуждают возможность создания ассоциации производителей алюминия для создания единых стандартов производства и безопасности, рассказал замминистра промышленности Сергей Цыб на форуме «Иннопром».

По его словам, вчера у Минпромторга и представителей Совета сотрудничества стран Персидского залива прошло несколько встреч, на которых стороны обсудили возможность создания дорожной карты по развитию алюминиевой промышленности, химической, фармацевтической, а также в сфере сельского хозяйства, судостроения и авиации.

Россия экспортирует 3,2 млн т алюминия в год, страны Персидского залива – около 3 млн т, рассказал «Ведомостям» собеседник в одной из сторон переговоров.

По словам Цыба, для обсуждения вопросов созданы рабочие группы: Россия – Бахрейн, Россия – ОАЭ, Россия – Катар, к переговорам планируется привлечь также Индию и Китай. Цыб отметил важность совместной работы, в том числе по вопросам сокращения избыточных мощностей по производству алюминия.

Комментарий ИНФОЛОМ/Ruslom.Biz: Еще в прошлом году на выставке Металл-Экспо и в этом году на конференции «Техноген – 2017» в Екатеринбурге мы анонсировали возможность отслеживания товарных потоков алюминийсодержащего сырья и перехода к прогнозированию цен на полуфабрикаты исходя из физических объемов поставок. Проблема перепроизводства алюминия и влияния стран Персидского Залива теперь поднята и на государственном уровне.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика