LME: цена алюминия выросла до 5-летних максимумов

Цена алюминия в четверг достигла на Лондонской бирже металлов самого высокого уровня за последние 5 лет – в связи с зимним сокращением производства данного металла в КНР и ожидаемым дефицитом предложения, поскольку запасы алюминия в Лондоне достигли 9-летних минимумов, сообщает Reuters.

Алюминий на LME вырос вчера на 0,2% до $2202,5 за тонну по состоянию на 07:18 GMT, поднявшись в ходе торгов до уровня в $2215 за тонну, что является самым высоким показателем с марта 2012 года.

Общий запас алюминия, зарегистрированный на LME, снизился до 1,2 млн. тонн, что стало самым низким уровнем с сентября 2008 года. При этом на Шанхайской бирже объёмы продолжают расти, достигнув по состоянию на 20 октября рекордного уровня в 0,615 млн. тонн.

Напомним, ранее Китай заявил, что в зимние месяцы намерен сократить до 30% мощностей по выпуску алюминия. Решение принято властями страны в рамках программы по сокращению негативного влияния металлургической отрасли на окружающую среду. По последним оценкам ОК «РусАл», «зимние» сокращения в КНР приведут к снижению объёмов выпуска алюминия в годовом выражении на 1 млн. тонн.

Все новости

© 2013 - 2024 «Русский лом»
Металлолом, прием металла.

Яндекс.Метрика